1ère étape : Les Sables D'Olonne - La Roche sur Yon (182 km)Une première étape qui partira tambour battant avec le premier sprint intermédiaire dans les 15 premiers kilomètres. Surtout, les 50 premiers kilomètres seront parcourus en bord de mer. Gageons que le sprint à la Roche sur Yon interviendra après une journée extrêmement nerveuse.
2ème étape : La Roche sur Yon - Challans (136 km)Encore une étape piège par excellence. Avec en point d'orgue le mythique Passage du Gois à un peu plus de 50 kilomètres de l'arrivée. Les favoris devront être particulièrement vigilants.
3ème étape : Nantes - Le Mans (211 km)Cette troisième étape longue de 211 km sera sans aucun doute la première étape "tranquille" de cette édition. Un sprint limpide devrait départager les meilleurs finisseurs dans la capitale de la rillette (c'est légal)
4ème étape : Le Mans - Alençon (65 km)On n'avait plus vu un exercice par équipes aussi long depuis le Tour 2005 ! Il y aura forcément de gros écarts et les favoris devront s'entourer des meilleurs rouleurs.
5ème étape : Alençon - Lisieux (172 km)Encore une étape de plaine pour les routiers sprinters avec quelques côtes pour le maillot à pois. Les hommes rapides devront se méfier de la dernière bosse qui avait vu Contador attaquer lors du Tour 2011 et la victoire de Boasson Hagen.
6ème étape : Etretat - Abbeville (158 km)Un départ symbolique près des falaises d'Etretat et un parcours quasiment intégralement en bord de mer avec quelques reliefs pour les baroudeurs jouant le maillot de la montagne. Il faudra rester attentif en cas de coup de bordure.
7ème étape : Abbeville - Roubaix (234 km)Les secteurs pavés : 17,2 km répartis en 8 secteurs
Haveluy : 2500 m, 4**** (km 137)
Wallers : 1600 m, 3*** (km 141,5)
Hornaing : 3700 m, 4**** (km 151)
Beuvry La Forêt : 1400 m 3*** (km 165,5)
Mons en Pévèle : 3000 m, 5***** (km 187)
Camphin en Pévèle : 1800 m, 4**** (km 212)
Carrefour de l'Arbre : 2100 m, 5***** (km 215)
Gruson : 1100 m, 2** (km 219)
La première étape en ligne clé de cette édition sur une distance de classique. 8 secteurs pavés seront à emprunter parmi lesquels le secteur de Mons en Pévèle et la trilogie Camphin-Carrefour de l'Arbre-Gruson traditionnel dans le final de Paris-Roubaix. Les favoris ne voudront pas se découvrir avant le contre la montre du lendemain mais les écarts se feront naturellement entre les meilleurs coursiers du peloton sur ce type de parcours.
8ème étape : Valenciennes - Mons (38 km CLM)Un exercice chronométré quasiment en ligne droite pour aller visiter nos amis d'outre-quiévrain. Un vrai contre la montre plat où les plus frêles grimpeurs devront limiter la casse sur les meilleurs rouleurs. Personne ne pourra se cacher.
9ème étape : Namur - Liège(Montagne Sainte Walburge) (219 km)Une vraie étape de moyenne montagne sur un format type Liège-Bastogne-Liège qui exploitera des côtes rarement empruntées sur la Doyenne (Fraiture, Chambralles, Niaster notamment) Les côte de Tancrémont et de Beaufays dans les 40 derniers km serviront à faire la sélection parmi les meilleurs avant une arrivée à Liège via la Montagne Sainte Walburge (1,2 km à 7% avant 400 m plats)
10ème étape : Strasbourg - Mulhouse (223 km)Un premier contact en douceur avec la montagne pour les coureurs. Le Platzerwasel est situé à 50 km de l'arrivée, l'étape ne devrait pas échapper aux baroudeurs.
11ème étape : Mulhouse - Ballon d'Alsace (145 km)Une étape courte et nerveuse qui verra la première arrivée au sommet au Ballon d'Alsace. Auparavant, les coureurs auront notamment escaladé le Grand Ballon et le col de Chevrères et ses pentes à deux chiffres.
12ème étape : Montbéliard - Lons Le Saunier (223 km)Un début d'étape difficile pour les sprinters avec deux cols dans les 50 premiers kilomètres. On devrait avoir une belle bagarre entre baroudeurs et sprinters passant les bosses pour la victoire à Lons Le Saunier.
13ème étape : Bourg en Bresse - Le Bourget du Lac (194 km)Un gros programme pour cette 13ème étape avec le Grand Colombier et le Mont du Chat. Les écarts pourraient être très importants entre les meilleurs au Bourget du Lac.
14ème étape : Annecy - Albertville (160 km)Une étape hyper piégeuse pour le 14 Juillet sur le papier avec notamment l'enchaînement terrible Romme-Colombière en début d'étape qui avait fait de gros dégâts sur le Tour 2009. Par la suite, les coureurs escaladeront le col de l'Arpettaz, un col extrêmement méconnu et redoutable. La route sera entièrement refaite pour permettre de faire passer le grand barnum du Tour. Gare en tout cas aux défaillances sur cette étape !
15ème étape : Grenoble - Valence (211 km)Le départ en col pourrait faire de nombreux dégâts pour cette fin de deuxième semaine. Mais l'étape ne devrait pas échapper à un solide baroudeur sauf si les favoris se font la guerre dans le terrible col de Serre-Mure.
16ème étape : Mende - Mende (29 km CLM)Un contre la montre extrêmement difficile qui sourira aux coureurs les plus forts de ce Tour de France. De nombreux points de chronomètre (6 au total en incluant ) seront disponibles pour suivre au plus près l'évolution des coureurs façon biathlon.
17ème étape : Mende - Rodez (150 km)Un départ en fanfare avec deux cols dans les 10 premiers km notamment le col du Goudard et ses pentes terribles (15%). Derrière le peloton sera toujours en prise jusqu'à l'arrivée.
18ème étape : Rodez - Cahors (146 km)La dernière occasion pour les sprinters. A Cahors, les derniers finisseurs du peloton devront se départager dans un final quelque peu sinueux.
19ème étape : Albi - Ax 3 Domaines (233 km)180 kilomètres de plat puis l'ascension de Pailhères et ses pourcentages importants, ça pourrait piquer lors du changement de plateau ! Ce sera la deuxième arrivée au sommet de ce Tour, les favoris seront à la fête.
20ème étape : Tarascon sur Ariège - Saint Gaudens (170 km)La dernière occasion pour les grimpeurs de renverser la hiérarchie. L'enchaînement Lers-Agnes-Latrape est parfait pour tout faire exploser dans les 50 derniers kilomètres. Derrière, les difficultés seront moins importantes, il faudra donc partir de loin pour espérer quelque chose.
21ème étape : Rambouillet - Paris (107 km)La dernière étape ne sera pas une promenade de santé pour les coureurs. Adieu le défilé sur les Champs, le circuit final est remplacé par une double ascension de la butte Montmartre d'abord par la rue Caulaincourt et ensuite par l'avenue Junot en partie pavée (des mesures de sécurité seront prises pour que les coureurs puissent passer ces deux passages sans encombre, les véhicules étant déviés directement par la rue Danrémont). Les coureurs rejoindront ensuite la rue du Télégraphe, l'un des lieux les plus élevés de la capitale avant de se diriger vers des haut lieux de la capitale : le cimetière du Père Lachaise, le Bataclan, la Place de la Bastille.
Avant un final haut en couleurs près de la cathédrale Notre-Dame et la Sorbonne. L'arrivée sera jugée rue Saint Jacques sur un léger faux-plat montant.
Le maillot jaune et ses poursuivants ne seront absolument pas serein pour ce final piégeux empruntant quelques rues extrêmement étroites. Il faudra absolument franchir la ligne sans encombre pour les meilleurs.