XX Avril - Course des deux îles - UCI 2.2
J'avais l'idée depuis longtemps d'imaginer une course par étapes reliant les deux îles de mon département: Ré et Oléron. L'épreuve se déroule en 3 étapes, 2 en ligne passant par les îles et un long contre-la-montre individuel, seul moyen de créer des écarts dans cette région plate.
Les organisateurs ont choisi de monter l'événement en avril afin de ne pas entraver l'activité touristique, intense dès Mai, par le passage des ponts reliant les îles au continent. Mais également afin de bénéficier du vent, avec un marais propice aux bordures.
On part ici de Ré pour aller vers Oléron, avec une alternance tout les ans.
Etape 1 : St Clément les Baleines - Fouras, La Fumée / 157,6km
Le départ fictif a lieu devant le phare des Baleines, à la point de l'île:
Direction le Sud-Est et le continent, atteint après un tour dans l'île, passant notamment devant St Martin en Ré et sa fortification de Vauban.
Les coureurs quittent l'île par son emblématique pont (et péage), totalement à découvert. Il faudra donc être vigilant et se prémunir des bordures!
On passe ensuite dans La Rochelle même, avec une visite au bord du vieux port (la course prend la rue à contresens, ce qui n'était pas possible sous Openrunner), avec vue sur les tours.
https://goo.gl/maps/GKFMxvzYEe22Les choses sérieuses commencent alors, on va chercher plusieurs faux-plats dans les plaines de l'Aunis, avec plusieurs changements de direction. Pas grand-chose à voir, si ce n'est que des champs... On longe ensuite le bord de mer à Châtelaillon pour rattraper les petites routes du marais, ou le peloton ne pourra rouler qu'à 2ou 3 de front.
La course arrive alors dans le circuit final de 10,8km à faire 4 fois, sans grosse difficultée. Les coureurs tournent ensuite à gauche et l'arrivé est jugée à la Pointe la Lumée, au bout d'une ligne droite de 2km, en bord de mer avec vue sur l'île d'Aix et fort Enet
Etape 2 : ITT -Rochefort- Moëze / 39,5 km
Un long contre la montre individuel pour créer des écarts partant de Rochefort, devant le magasin d'un partenaire de l'épreuve.
A l'exception du viaduc de la Charente ( 500m à 7.2% -LA difficulté du coin-), parcouru dès le km 6 le parcours ne comporte pas de difficulté notable. Néanmoins les changement de direction fréquent, les faux-plats et le vent viendront probablement perturber la gestion de l'effort...
Etape 3 : Brouage - St Denis d'Oléron / 163 km
Dernière étape partant de la citadelle de Brouage, au coeur du marais et s'achevant à la pointe de l'île d'Oléron avec un passage le long de la Côte de Beauté.
Le site du départ :
On part en direction du Nord pour bifurquer dès la sortie du fort à droite, pour longer ensuite les canaux. Les coureurs prennent ensuite la direction de Hiers où ils rencontreront un petit talus (!), environ 300m à 7%. Puis direction Marennes, avec une route tortueuse où le peloton va s'étirer. On va chercher à éviter le centre de Marennes, déjà envahit, pour filer vers l'Est le long de la Seudre.
C'est à partir de Royan que les 1ères difficultés arrivent, des petites routes, humides, qui montent et descendent, jusqu'à -2m par rapport au niveau de la mer. La route qui longe la forêt de St Augustin est très étroite et en mauvaise état, la visibilité réduite: idéal pour s'échapper. Les coureurs rentrent ensuite dans la forêt de la Coubre, avec une succession de petites côtes, dont la Bute du Gardour (500m à 6% de ce côté, avec une portion raide de 200m à 10%).
Arrive ensuite le pont de la Seudre, exposé au vent, puis le pont d'Oléron.
Après un tour dans la partie Nord-Est de l'île avec son château, les coureurs rentrent sur le circuit final de 10km à parcourir 3 fois.