Vainqueur 2016 : Médé33
Vainqueur 2015 : ninteo
Vainqueur 2014 : montigny
Quelques lien utiles :
Les Délais des pronostiques
- Etape 01 : Mercredi 09 Mars - 14h00
Etape 02 : Jeudi 8 Mars - 10h30
Etape 03 : Vendredi 9 Mars - 11h15
Etape 04 : Samedi 10 Mars - 11h05
Etape 05 : Dimanche 11 Mars - 11h05
Etape 06 : Lundi 12 Mars - 12h25
Etape 07 : Mardi 13 Mars - 13h05
Annexes : Mercredi 09 Mars - 14h00
Ce qu'il faut pronostiquer :
- Les 6 premiers de chaque étape + meilleur jeune (nés à partir du 1er janvier 1992)
Les 8 premiers des annexes du classement général, du classement du meilleur sprinteur, du classement du meilleur grimpeur et du classement du meilleur jeune.
Les barèmes de la course :
Etapes :
- 1. 15pts
2. 11 pts
3. 8 pts
4. 6 pts
5. 4 pts
6. 2 pts
Meilleur jeune : 3 pts
Annexes :
- Général :
1. 35 pts
2. 30 pts
3. 25 pts
4. 20 pts
5. 15 pts
6. 10 pts
7. 6 pts
8. 3 pts
Autres :
1. 25 pts
2. 20 pts
3. 15 pts
4. 11 pts
5. 8 pts
6. 6 pts
7. 4 pts
8. 2 pts
Les barèmes Top Prono :
Etapes
- 1. 5 points
2. 3 points
3. 1 point
Annexes
- 1. 20 points
2. 15 points
3. 12 points
4. 10 points
5. 8 points
6. 6 points
7. 4 points
8. 3 points
9. 2 points
10. 1 point
Général final
- 1. 130 points
2. 115 points
3. 105 points
4. 95 points
5. 85 points
6. 75 points
7. 65 points
8. 55 points
9. 45 points
10. 40 points
11. 35 points
12. 30 points
13. 25 points
14. 20 points
15. 15 points
16. 10 points
17. 7 points
18. 4 points
19. 2 points
20. 1 point
- Code: Tout sélectionner
[b]Présentation type :[/b]
[list][b]Etape X[/b]
[list]1. Nom du coureur
2. Nom du coureur
3. Nom du coureur
4. Nom du coureur
5. Nom du coureur
6. Nom du coureur[/list]
Meilleur jeune : Nom du coureur[/list]
[list][b]Annexes X[/b]
[list]1. Nom du coureur
2. Nom du coureur
3. Nom du coureur
4. Nom du coureur
5. Nom du coureur
6. Nom du coureur
7. Nom du coureur
8. Nom du coureur[/list]
[/list]
Les annexes doivent être envoyées par mp au compte AnimsProno avant le début de la première étape.
Bon pronostic à tous