Ce week-end c'était
l'essor breton. Il fut remporté par Maxime Cam (Côtes d'Armor).
1ère étape:
Victoire de Valentin Madouas (UC Nantes) devant Maxime Cam (Côtes d'Armor) dans un sprint à 2, déjà de gros écarts:
1 MADOUAS Valentin UNA les 143,7 Km en 3h29'22'' (moy. 41,181 km/h)
2 CAM Maxime CAM 0 mn:00 s
3 SAINT MARTIN Clément OCT 1 mn:19 s
4 BOMME Clément VCL 1 mn:54 s
5 MAURELET Flavien BVS 1 mn:54 s
6 PEREIRA Florent TPI 1 mn:54 s
7 DAVID Nicolas COG 1 mn:54 s
8 BIHEL César TPD 1 mn:54 s
9 LECOURT DE BILLOT Olivier BVS 1 mn:54 s
10 BIENFAIT Vincent VCP 1 mn:54 s
2ème étape Clm de 9 km et victoire du champion de France Yoann Paillot (Océane)
1 PAILLOT Yoann OCT les 9,3 km en 11'30''24''' (moy. 48,505 Km/h)
2 BONNET Pierre TPI 11 mn:52 s ,85
3 CAM Maxime CAM 11 mn:55 s ,81
4 ARMIRAIL Bruno OCF 12 mn:02 s ,34
5 LAGREE Adrien SOJ 12 mn:02 s ,47
6 LINO Julian VCL 12 mn:04 s ,20
7 FOURNET FAYARD Sébastien TPI 12 mn:08 s ,10
8 MADOUAS Valentin UNA 12 mn:08 s ,96
9 VINK Michaël SOJ 12 mn:10 s ,60
10 PEREIRA Florent TPI 12 mn:15 s ,34
3ème étape et sprint de 60 coureurs remporté par Maxime De Poorter (EFC)
1 DE POORTER Maxime EFC les 101,8 Km en 2h17'38'' (moy. 44,379 Km/h)
2 LAPIERRE Louis VCL 0 mn:00 s
3 BERNARD Enzo VUP 0 mn:00 s
4 BOMME Clément VCL 0 mn:00 s
5 GIRARD Thomas COG 0 mn:00 s
6 KRAINER Taruia VUP 0 mn:00 s
7 DAVID Nicolas COG 0 mn:00 s
8 MAURELET Flavien BVS 0 mn:00 s
9 BIHEL César TPD 0 mn:00 s
10 GUEVEL Stéphen UNA 0 mn:00 s
4ème étape et victoire de Florent Pereira (Pro Immo) dans un sprint à 8:
1 PEREIRA Florent TPI les 146,3 km en 3h26'33'' (moy. 42,498 km/h)
2 BOULO Matthieu TPD 0 mn:00 s
3 GIRARD Thomas COG 0 mn:00 s
4 DESLANDES Vadim OCT 0 mn:00 s
5 PAILLOT Yoann OCT 0 mn:00 s
6 KRAINER Taruia VUP 0 mn:00 s
7 DELAHAYE Alexandre UNA 0 mn:00 s
8 SAINT MARTIN Clément OCT 0 mn:00 s
9 ORCEAU Clément VUP 0 mn:34 s
10 TROY Arthur SOJ 0 mn:36 s
5ème et dernière étape et victoire de Maxime Cam (Cotes d'Armor) dans un sprint à 12
1 Maxime CAM (Côtes d'Armor-Marie Morin)
2 Maxime URRUTY (Creuse Oxygène Guéret)
3 Stéphen GUÉVEL (UC Nantes Atlantique)
4 Fabien RONDEAU (VC Rouen 76)
5 Nicolas DAVID (Creuse Oxygène Guéret)
6 Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo Nicolas Roux)
7 César BIHEL (Team Pays de Dinan)
8 Thomas GIRARD (Creuse Oxygène Guéret)
9 Vincent BIENFAIT (VC Pays de Lorient)
10 Jérôme LE BRETON (Team Pays de Dinan)