Deux courses hommes intéressantes ce week-end ! Dingue ! Une première à Lille qui pour le coup est la meilleure chez les hommes cette année et ensuite une course assez sympa à Hoogstraten, un peu gâchée par un final sans suspens et sans doute en causalité de ça un problème mécanique de Meeusen. Dans les deux as la réussite de ces course s'expliquant par le fait que des coureurs ont pu rivaliser avec les deux
casse-couilles prodiges WVA et MVDP.
Egalement la première grande victoire de Maud Kaptheijns, qui a piégé Sanne Cant au sprint en mode Vino Londres 2012.
Et puis aussi le retour d'Helen Wyman dans le game !
Krawatencross Lille - DVV Trofee #8JUNIORS
1
Florian Vermeersch BEL 39:57
2
Arne Vrachten BEL 00:03
3
Toon Vandebosch BEL 00:27
4
Thymen Arensman P-B 00:32
5
Gerben Kuypers BEL 00:55
6
Arno Van Den Broeck BEL 01:06
7
Sander Lemmens BEL 01:10
8
Niels Vandeputte BEL 01:11
9
Vince Van Den Eynde BEL 01:13
10
Luca Vreeswijk P-B 01:18
ESPOIRS
1
Quinten Hermans (Telenet Fidea Lions) BEL 53:44
2
Thijs Aerts (Telenet Fidea Lions) BEL 00:13
3
Eli Iserbyt (Marlux - Napoleon Games) BEL 00:19
4
Nicolas Cleppe (Telenet Fidea Lions) BEL 00:31
5
Felipe Orts Lloret ESP 01:20
6
Tomas Joseph (Marlux - Napoleon Games) BEL 01:37
7
Yannick Peeters (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) BEL 01:49
8
Stijn Caluwe (Beobank - Corendon) BEL 02:02
9
Kobe Goossens BEL 02:13
10
Jelle Schuermans (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) BEL 02:16
DAMES
1
Maud Kaptheijns (Steylaerts-Verona) P-B 45:08
2
Sanne Cant (Enertherm- Beobank) BEL 00:01
3
Laura Verdonschot (Marlux - Napoleon Games) BEL 00:02
4
Sophie De Boer (Breepark) P-B 00:36
5
Katie Compton (Trek Factory Racing) E-U 00:55
6
Ellen Van Loy (Young Telenet-Fidea) BEL BEL
7
Loes Sels (Kdl Cycling) BEL BEL
8
Manon Bakker P-B 01:35
9
Karen Verhestraeten (Donen / Vondelmolen CX-Team) BEL 01:46
10
Alvarado Ceylin Del Carmen P-B 02:09
ÉLITES
1
Mathieu Van der Poel (Beobank - Corendon) P-B 1:02:40
2
Wout Van Aert (Veranda's Willems - Crelan) BEL 00:04
3
Tom Meeusen (Telenet Fidea Lions) BEL 00:04
4
Kevin Pauwels (Marlux - Napoleon Games) BEL 00:04
5
Lars Van der Haar (Telenet Fidea) P-B 00:04
6
Corné Van Kessel (Telenet Fidea) P-B 00:42
7
Michaël Vanthourenhout (Marlux - Napoleon Games) BEL 01:01
8
Gianni Vermeersch (Steylaerts-Verona) BEL 01:03
9
Vincent Baestaens (Beobank - Corendon) BEL 01:10
10
David Van der Poel (Beobank - Corendon) P-B 01:10
Superprestige #7 - HoogstratenJUNIORS
1
Jelle Camps BEL 44:11
2
Thymen Arensman P-B 00:14
3
Ryan Kamp P-B 00:27
4
Arne Vrachten BEL 00:37
5
Yentl Bekaert BEL 00:52
6
Florian Vermeersch BEL 01:03
7
Vince Van Den Eynde BEL 01:11
8
Toon Vandebosch BEL 01:41
9
Tomas Kopecky RTC 01:52
10
Joren Thys BEL 02:09
ESPOIRS
1
Joris Nieuwenhuis P-B 49:14
2
Eli Iserbyt (Marlux - Napoleon Games) BEL 00:07
3
Quinten Hermans (Telenet Fidea Lions) BEL 00:31
4
Nicolas Cleppe (Telenet Fidea Lions) BEL 00:40
5
Thijs Aerts (Telenet Fidea Lions) BEL 01:50
6
Yannick Peeters (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) BEL 02:11
7
Kobe Goossens BEL 02:19
8
Jonas Degroote (Tarteletto- Isorex) BEL 02:23
9
Sieben Wouters P-B 02:24
10
Jappe Jaspers (Veranda's Willems - Crelan) BEL 02:28
DAMES
1
Sophie De Boer (Breepark) P-B 41:53
2
Helen Wyman (Kona Factory Racing) G-B 00:18
3
Ellen Van Loy (Young Telenet-Fidea) BEL 00:19
4
Sanne Cant (Enertherm- Beobank) BEL 00:25
5
Maud Kaptheijns (Steylaerts-Verona) P-B 00:26
6
Katie Compton (Trek Factory Racing) E-U 00:45
7
Kaitlin Antonneau (Cannondale P/b Cyclocrossworld.com) E-U 01:00
8
Ellen Anderson (BMW P/b Happy Tooth Dental) E-U 01:10
9
Marianne Vos (Wm3 Pro Cycling) P-B 01:17
10
Alicia Franck (Lares - Doltcini Cycling Team) BEL 01:34
ÉLITES
1
Mathieu Van der Poel P-B 1:02:34
2
Wout Van Aert BEL 00:06
3
Kevin Pauwels BEL 00:16
4
Laurens Sweeck BEL 01:18
5
Corné Van Kessel P-B 01:33
6
Tom Meeusen BEL 01:46
7
Vincent Bastaens BEL 02:04
8
Jim Aernouts BEL 02:05
9
Lars Van der Haar P-B 02:14
10
Jens Adams BEL 02:24