Cyclo cross Lille - Bpost Bank #8Wout Van Aert, Ellen Van Loy et Michaël Vantourenhout remportent le trophée Bpost-Bank.
Matthieu Van der Poel risque d'être intouchable jusqu'à la fin de saison.
ELITES
1 Mathieu Van der Poel (Bkcp-Powerplus Cycling Team) P-B 1:02:16
2 Wout Van Aert (Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team) BEL 00:37
3 Sven Nys (Crelan - AA Drink Team) BEL 00:37
4 Lars Van der Haar (Giant-Alpecin) P-B 00:37
5 Kevin Pauwels (Sunweb-Napoleon Games Cycling Team) BEL 00:37
6 Vincent Baestaens (Bkcp-Powerplus Cycling Team) BEL 00:52
7 Tim Merlier (Sunweb-Napoleon Games Cycling Team) BEL 00:53
8 Marcel Meisen (Corendon - Kwadro Cycling Team) ALL 00:53
9 Philipp Walsleben (Bkcp-Powerplus Cycling Team) ALL 01:01
10 Tom Meeusen (Telenet Fidea Cycling Team) BEL 01:01
11 Gianni Vermeersch (Sunweb-Napoleon Games Cycling Team) BEL 01:05
12 Jens Adams (Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team) BEL 01:07
13 Twan Van Den Brand (Zzpr - Orange Babies Cycling Team) P-B 01:09
14 Corné Van Kessel (Telenet Fidea Cycling Team) P-B 01:13
15 Sven Vanthourenhout (Crelan - AA Drink Team) BEL 01:14
DAMES
1 Sanne Cant (Bkcp-Powerplus Cycling Team) BEL 46:18
2 Ellen Van Loy (Young Telenet Fidea Cycling Team) BEL 00:34
3 Helen Wyman (Konfa Ffsa Factory Team) G-B 00:39
4 Loes Sels (Young Telenet Fidea Cycling Team) BEL 00:45
5 Sanne Van Paassen P-B 01:18
6 Laura Verdonschot (AA-Drink/b.r.i.s. Team) BEL 02:00
7 Sophie De Boer (Kalas-Nnof Cycling Team) P-B 02:10
8 Femke Van Den Driessche (Vzw Lotto-Ladiescycling) BEL 02:35
9 Karen Verhestraeten (Kleur Op Maat Cyclingteam) BEL 02:40
10 Reza Ravenstijn-Hormes (Orange Babies Cycling Team) P-B 02:46
ESPOIRS
1 Laurens Sweeck (Corendon-Kwadro) BEL 47:15 25.00
2 Toon Aerts (Telenet Fidea Cycling Team) BEL 00:01 22.00
3 Michaël Vanthourenhout (Sunweb-Napoleon Games Cycling Team) BEL 00:06 19.00
4 Diether Sweeck (Corendon-Kwadro) BEL 00:14 17.00
5 Daan Soete (Telenet Fidea Cycling Team) BEL 00:14 16.00
6 Adam Toupalik (Bkcp-Powerplus Cycling Team) RTC 00:14 15.00
7 Jens Vandekinderen (Telenet Fidea Cycling Team) BEL 00:14 14.00
8 Daan Hoeyberghs (Bkcp-Powerplus Cycling Team) BEL 00:14 13.00
9 Yorben Van Tichelt (Sunweb-Napoleon Games Cycling Team) BEL 00:27 12.00
10 Nicolas Cleppe (Telenet Fidea Cycling Team) BEL 00:27 11.00
JUNIORS
1 JACOBS Johan SUI 18 42:12
2 WOLSINK Thijs NED 17 42:34 00:22
3 ISERBYT Eli BEL 18 42:37 00:25
4 GROOT Mitch BEL 17 42:45 00:33
5 HERMANS Briek BEL 18 42:47 00:35