• DIFFUSION TV
• LE PARCOURS
Jeudi 1 : Laval > Laval (4.5 km)
Vendredi 2 : Saint-Berthevin > Ernée (187 km)
Samedi 3 : Chantrigné > Montaigu (180 km)
Dimanche 4 : Saint-Cyr-le-Gravelais > Laval (179 km)
• LES ÉQUIPES
- AG2R La Mondiale
- FDJ
- Androni Giocattoli
- Caja Rural Seguros RGA
- Cofidis, Solutions Crédits
- Delko Marseille Provence KTM
- Direct Énergie
- Fortunéo - Vital Concept
- Manzana Postobon
- RusVélo Gazprom
- Topsport Vlaanderen - Baloise
- An Post Chainreaction
- Armée de Terre
- Beobank - Corendon
- HP BTP Auber 93
- Interpro Cycling Academy
- Roubaix Lille Métropole
- Sunweb Development
- Team Lotto Kern Haus
- Team Roth Akros
- Team Vorarlberg
LE PARCOURS EN DÉTAILS
Prologue. Jeudi 1 : Laval > Laval (4.5 km)
Départ du dernier coureur à 20h50.
Étape 1. Vendredi 2 : Saint-Berthevin > Ernée (187 km)
Partie en ligne de 145.8 km.
4 tours d'un circuit de 10.3 km.
Arrivée vers 16h30.
Étape 2. Samedi 3 : Chantrigné > Montaigu (180 km)
Partie en ligne de 131.2 km.
4 tours d'un circuit de 12.2 km.
Arrivée vers 17h20.
Étape 3. Dimanche 4 : Saint-Cyr-le-Gravelais > Laval (179 km)
Parti en ligne de 154 km.
5 tours d'un circuit de 5 km.
Arivée vers 16h40.
LA STARTLIST
RÈGLEMENT
Classement par points "Magasins U", Maillot Vert
- Pour les sprints intermédiaires : 6, 4, 2 et 1 points aux 4 premiers coureurs
- Pour le prologue : 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 points aux 10 premiers coureurs
- Pour les 3 étapes en lignes : 25, 20, 16, 14, 12, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 et 1 points aux 15 premiers coureurs
Classement du Meilleur Grimpeur "Crédit Mutuel", Maillot à pois
- 2ème catégorie : 6, 4, 2 et 1 points aux 4 premiers coureurs
- 1ère catégorie : 8, 6, 4, 2 et 1 points aux 5 premiers coureurs
Bonifications
- Pour les sprints intermédiaires : 3'', 2'' et 1'' aux 3 premiers coureurs
- Pour les étapes en ligne : 10'', 6'' et 4'' aux 3 premiers coureurs
Liste des prix et primes
- Pour les sprints intermédiaires : 180€ pour le vainqueur
- Prologue : 1490€ pour le vainqueur
- Étapes en ligne : 3060€ pour le vainqueur
- Classement général individuel : 5350€ pour le vainqueur
- Classements annexes : 762€ pour les vainqueurs
PALMARÈS
Depuis le passage en professionnels. 42 éditions depuis 1975.
2003 : Sandro Guttinger - Bastiaan Giling - David Le Lay
2004 : Sébastien Duret - Cyril Lemoine - Jean-Luc Delpech
2005 : Aliaksandr Kuschynski - Andrey Pchelkin - Stefano Boggia
2006 : Koji Fukushima - Markus Eichler - Nicolas Rousseau
2007 : Nicolas Vogondy - Bobbie Traksel - Niels Albert
2008 : Freddy Bichot - Franck Charrier - Thomas Berkhout
2009 : Janek Tombak - Rémi Cusin - Lilian Jegou
2010 : Jérémie Galland - Grégory Habeaux - Guillaume Malle
2011 : Jimmy Casper - Sébastien Turgot - Steven Tronet
2012 : Laurent Pichon - Nico Sijmens - Alexandr Pliuschin
2013 : David Veilleux - Marc Fournier - Florian Vachon
2014 : Stéphane Rossetto - Brice Feillu - Mike Teunissen
2015 : Anthony Turgis - Andrea Pasqualon - Pierre-Luc Périchon
2016 : Bryan Coquard - Anthony Delaplace - Thomas Boudat