Les infos, les résultats, les actualités des courses européennes à partir de la classe 2 UCI !
Palmarès
2005
1 Murilo Fischer (Bra)
2 Stefan van Dijk (Ned)
3 Niko Eeckhout (Bel)
4 Ruggero Marzoli (Ita)
5 Stefan Schumacher (Ger)
Ceramica Panaria (Ita)
Italie
2006
1 Niko Eeckhout (Bel)
2 Danilo Hondo (Ger)
3 Rinaldo Nocentini (Ita)
4 Sergey Kolesnikov (Rus)
5 Luca Mazzanti (Ita)
Acqua e Sapone (Ita)
Italie
2007
1 Alessandro Bertolini (Ita)
2 Luca Mazzanti (Ita)
3 Martijn Maaskant (Ned)
4 Stefan van Dijk (Ned)
5 Edvald Boasson Hagen (Nor)
Rabobank Continental
Italie
2008
1 Enrico Gasparotto (Ita)
2 Stefano Garzelli (Ita)
3 Mykhaylo Khalilov (Ukr)
4 Luca Paolini (Ita)
5 Danilo di Luca (Ita)
Acqua e Sapone
Italie
2009
1 Giovanni Visconti (Ita)
2 Kenny van Hummel (Ned)
3 Jimmy Casper (Fra)
4 Romain Feillu (Fra)
5 Alessandro Petacchi (Ita)
Agritubel (Fra)
Italie
2010
1 Giovanni Visconti (Ita)
2 Stefan van Dijk (Ned)
3 Riccardo Ricco (Ita)
4 Domenico Pozzovivo (Ita)
5 Romain Feillu (Fra)
Vacansoleil (Ned)
Italie
2011
1 Giovanni Visconti (Ita)
2 Yauheni Hutarovich (Blr)
3 Davide Rebellin (Ita)
4 Marcel Kittel (Ger)
5 Thomas Voeckler (Fra)
FDJ (Fra)
Italie
2012
1 John Degenkolb (Ger)
2 Marcel Kittel (Ger)
3 Jonathan Tiernan-Locke (Gbr)
4 Marko Kump (Slo)
5 Danilo di Luca (Ita)
Saur (Fra)
Italie
2013
1 Riccardo Zoidl (Aut)
2 Bryan Coquard (Fra)
3 Davide Rebellin (Ita)
4 Matej Mugerli (Slo)
5 Thomas Voeckler (Fra)
Europcar (Fra)
France
2014
1 Tom van Asbroeck (Bel)
2 Sonny Colbrelli (Ita)
3 Davide Rebellin (Ita)
4 Magnus Cort Nielsen (Den)
5 Mauro Finetto (Ita)
Topsport Vlaanderen (Bel)
Italie
2015
1 Nacer Bouhanni (Fra)
2 Edward Theuns (Bel)
3 Dimitri Claeys (Bel)
4 Edvald Boasson Hagen (Nor)
5 Marko Kump (Slo)
Topsport Vlaanderen (Bel)
Italie
2016
1 Baptiste Planckaert
2 Timothy Dupont
3 Sonny Colbrelli
4 Bryan Coquard
5 Dylan Groenewegen
Wanty
Belgique
2017
1 Nacer Bouhanni
2 Jasper de Buyst
3 André Greipel
4 Elia Viviani
5 Egan Bernal
Wanty
France
What's new ?
Du côté des équipes contis déjà inscrites auprès de l'UCI : (et non déjà évoquées ailleurs, ou alors je l'ai raté !)
- Adria Mobil signe le très bon espoir serbe Dusan Rajovic, ainsi que le "papy" Gregor Gazvoda.
- Attaque Team Gusto, qui battait pavillon taiwanais l'an passé, passe du côté ... slovène. Oui alors, je sais pas non plus, c'est étrange, mais ok. Tomasz Poljanec a pris le pouvoir dans l'équipe, mais il semblerait que l'encadrement reste à consonance australienne. On a perdu les asiatiques. Reste en têtes d'affiches, Ben Hill et le Alexandr Shushemoin.
- Amore & Vita bat désormais pavillon albanais (comme l'a remarqué Sazee)
- Matej Mugerli quitte Baku pour rejoindre Amplatz
- quelques belles signatures chez An Post ( Bokeloh et Kasperkiewicz de Klein Constantia, Gunst de Rabobank)
- le Team Soigneur devient Copenhagen Pro Cycling, avec la signature de quelques étrangers ( Anderberg de ColoQuick, Bengtsson de Differdange, Crista de Tusnad et surtout F. Ludvigsson de Giant).
- le jeune Mattia de Marchi signe chez Hrinkow.
- Brenton Jones et Robert-Jon McCarthy rejoignent JLT.
- Nouvelle équipe allemande Team Dauner.
- Changements de noms : Pedal Heaven devient Bike Channel
Du côté du calendrier, je vous rassure, c'est tjrs aussi fourni !
Changement de statut
- Volta ao Alentejo (2.2 --> 2.1 : février)
- GP Industria & Artigiano (1.1 --> 1.HC : 05/03)
- Tour de Slovaquie (2.2 --> 2.1 : 07-11/06)
- Korona Kocich Gor (1.2 --> 2.2)
- Slag om Norg (1.2 --> 1.1, 13/08)
- Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke (1.1 --> 1.1, 26/08)
- Tour du Gévaudan (2.1 --> 2.2, 23-24/09)
Nouvelles courses
- Rhodes Grand Prix (1.2, 05/03)
- Dwars door West-Vlaanderen - Johan Museeuw Classic (1.1, 05/03)
- Classica da Arrabida (1.2, 05/03)
- Tour of Rhodes (2.2, 10-12/03)
- Classica Aldeias do Xisto (1.2, 12/03)
- GP Lviv (1.2, 29/04)
- Tour of Albania (2.2, 20-24/05) Sazee rpz
- New Energy Tour (1.1, 20/05)
- Tour du Jura (2.2, 27-28/05)
- Szlakiew Walk Majora Hubala (2.1, 01-04/06)
- GP Beiras e Serra da Estreia (2.1, 01-04/06)
- ITC Netherlands (2.1, 02-04/06)
- Giro della Campania (1.1, 02/06)
- Shalosh Kalot (1.2, 02/06)
- Giro d'Italie (2.2U, 09-15/06)
- Grand Prix Doliny Baryczy (1.2, 17/06)
- Ride Bruges (1.1, 18/06)
- Grote Prijs Jean-Pierre Monseré (1.1, 08/17)
- Midden Brabant-Poort Omloop (1.2, 09/17)
- Hansa Bygg Kalmar Grand Prix (1.2, 05/08)
- ITC Switzerland (2.1, 18-20/08)
- Ötztal Pro Classic (1.1, 26/08)
- Grand Prix de Nogent-Sur-Oise (1.2, 10/09)